Названа роль растений в спасении Земли

Мир богат растениями, полезными для жизни человека

Учёные из Австралии раскрыли потенциальную роль растений в спасении Земли от катастрофических климатических изменений. По результатам усовершенствованного экологического моделирования в журнале Science Advances в мире существуют растения, обладающие способностью к поглощению больших объёмов углекислого газа, оказывающегося в атмосфере в связи с осуществлением человеческой деятельности.

Исследователями было установлено что хорошо зарекомендовавшая себя климатическая модель, используемая для составления прогнозов последствий глобального потепления, сообщает об усиленном поглощении углекислого газа растениями к концу XXI век, с учётом некоторых особенностей фотосинтезирующего процесса. Климатическая модель, используемая для составления прогнозов, может предсказать об эффективности перемещения углекислого газа через внутреннюю листовую часть, о приспособленности растений к температурным изменениям и о распределении питательных веществ.

 

Естественным механизмом смягчения последствий изменения климата является фиксация углерода в процессе фотосинтеза. В течение нескольких последних десятилетий были получены сообщения об усилении поглощения углерода из-за увеличения концентрации углекислого газа. Но была неясна реакция растительности на температуру СО2 и количество осадков, отличающихся от количества осадков, наблюдающихся на данный момент времени. По предположениям учёных наличие жарких температур и сильной засухи может привести к ослаблению  поглощающей способности наземных экосистем.

В новой работе учёными осуществлено рассмотрение  нескольких различных версий климатической модели. Самая простая из всех существующих версий игнорировала три важнейших физиологических механизма, имеющих отношение к фотосинтезу. А самая сложная из них учла все три механизма. Стало известно, что в последнем случае предсказано  значительное увеличение поглощения углерода растения по всему миру. Все три процесса обеспечивали усиление друг друга, превышая простую сумму эффектов, рассмотренных каждый в отдельности.



Источник: lenta.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: