Экономист Хазин предупредил россиян о высоких рисках краха их сбережений

Необходимо срочно изменить свою инвестиционную стратегию

После повышения ставки рефинансирования хранить деньги на депозитах в российских банках стало выгодно. Ставки по вкладам растут уже несколько месяцев, и несмотря ни на какую рыночную конъюнктуру вкладчики получат свой доход. Однако есть свои риски, о которых россиян предупредил известный экономист Михаил Хазин …

По его мнению, если в США будет развиваться масштабный экономический кризис, это все может спровоцировать обвал фондового рынка. А поскольку все финансовые риски между собой взаимосвязаны, то данное явление может коснуться и России.

Простым гражданам Америки надвигающийся кризис грозит падением уровня жизни. Благосостояние рядовых американцев может рухнуть за несколько месяцев на 30%. Некоторые россияне также могут потерять значительную часть своих сбережений. В первую очередь это касается тех наших граждан, кто купил акции иностранных компаний.

Если прогноз Хазина сбудется, то многие ценные бумаги резко потеряют свою стоимость. Реализовать их по той цене, по которой они были куплены не получится, в значит розничные инвесторы банально потеряют свои деньги.

Поэтому Михаил Хазин рекомендует всем держателям иностранных акций от них избавиться, а на вырученные деньги купить золото, или недвижимость в России, также можно купить отечественные ОФЗ. Оставлять деньги в иностранных активах опрометчиво еще и потому, что их в любой момент могут заморозить, объяснив это введением санкций.

Соглашаться ли с известным российским экономистом каждый пусть решает сам. Но всегда надо помнить одну простую истину, что нельзя все деньги хранить в одном активе, лучшим средством для сбережения своих денег всегда была диверсификация. То есть инвестировать необходимо в несколько разных активов. Если, конечно же, у вас есть свободные деньги …



Источник: deita.ru

Источник фото: foto-ram.ru




На эту тему: