«ФосАгро» вошла в двадцатку крупнейших компаний-инвесторов России

Фосагро
Фосагро
Рейтинг по итогам 2022 года составил журнал Forbes.

Составители рейтинга использовали опубликованную компаниями финансовую и бухгалтерскую отчётность, а также данные ФНС России и Росстата.

Только за прошлый год инвестиции «ФосАгро» в строительство новых и развитие действующих мощностей превысили 63 млрд рублей. Планомерная работа в рамках Стратегии-2025 продолжается на всех производствах «ФосАгро». Так, в развитие Череповецкого комплекса АО «Апатит» компания с 2011 по 2022 год инвестировала 123 млрд рублей. Это позволило вдвое увеличить объемы производства минеральных удобрений – до рекордных 7,6 млн тонн в год.

В каждом из регионов присутствия «ФосАгро» входит в число системообразующих налогоплательщиков. В прошлом году компания перечислила в бюджеты всех уровней более 59 млрд рублей, из них рекордные 14, 9 млрд рублей - в бюджет Вологодской области.

«Растут показатели операционной эффективности и производственной деятельности, и наша компания старается соответствовать новым реалиям, - прокомментировал результаты работы генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг. - Мы последовательно наращиваем финансирование наших благотворительных проектов в городах и регионах присутствия. По итогам 2022 года объем средств, направленных компанией на социальные проекты и благотворительность, был увеличен почти в 2,5 раза до 13 млрд рублей».

Как заверил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников, компания будет и далее следовать избранным приоритетам: в ближайшие пять лет она намерена инвестировать в производство более 250 млрд рублей.



Источник фото: Город Че




На эту тему: