Нюрнбергский трибунал не смог помочь Германии – мнение экспертов Российского военно-исторического общества

Нюрнберг_для_Германии
Нюрнберг_для_Германии
Откровенно неонацистские и шовинистические настроения в политических кругах современной Германии - результат неэффективной работы Нюрнбергского трибунала, считает историк, директор Российского военно-исторического общества, Михаил Мягков.

На фоне продолжающихся по всей Германии акций в поддержку Израиля в войне с Палестиной представитель Российского военно-исторического общества Михаил Мягков сделал очень важное и смелое заявление. По его мнению, судебный процесс над нацистскими преступниками, известный широкой публике под названием Нюрнбергский трибунал, не оказал должного влияния на немецкое общество и не смог стать эффективным средством борьбы с нацистской идеологии на территории Германии.

По словам Михаила Мягкова, должной денацификации в Германии не произошло по причине того, что параллельно с Нюрнбергским процессом в стране шли и другие судебные разбирательства над нацистскими преступниками, которые были гораздо менее масштабными и значительными. По итогам этих так называемых «малых Нюрнбергов» бывших партийных бонз и даже представителей СС судили не так строго, а нередко и полностью оправдывали. Как, например, Ялмара Шахта, который в Нюрнберг даже попрощаться не зашел, улетев по делам в США.

В результате шовинистические и даже откровенно нацистские настроения в германском обществе смогли сохраниться, не говоря уже о реваншистских тенденциях. Именно это в конечном итоге привело к появлению неонацизма веще в прошлом веке и к подъему националистических настроений уже в веке нынешнем, считает Мягков. Также историк полагает, что далеко не все граждане Германии, прошедшие денацификацию, были искренними в своих обещаниях.



Источник: ria.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: