Россияне увидят полярные радуги в средних широтах! На Солнце возник архипелаг пятен, и он грозит усилением магнитных бурь

Пик активности ожидается к 2024 году, но и сейчас бури не утихают

Солнце становится все более активным по мере приближения к пику своей активности, и это означает, что Землю снова могут накрыть магнитные бури. Недавно исследователи зафиксировали на Солнце появление «архипелага» пятен, который может стать источником вспышек и магнитных бурь на нашей планете.

Магнитные бури представляют собой возмущения геомагнитного поля Земли, вызванные потоками заряженных частиц, выбрасываемых Солнцем. Эти бури могут вызывать перебои в работе связи и оказывать влияние на здоровье некоторых людей, включая пожилых и метеозависимых. Симптомы геомагнитных бурь могут включать головную боль, головокружение, тошноту, боль в суставах, усталость и бессонницу.

 

Согласно данным сайта Meteoagent, 22 ноября на Землю обрушилась слабая магнитная буря, и ожидается, что еще одна подобная буря будет наблюдаться в ближайшие дни. 23 ноября геомагнитное поле будет возмущено, а 24 ноября на планете снова ожидается магнитная буря.

 

Ученые предупредили, что пик солнечной активности может наступить раньше, чем предполагалось, и быть более сильным, чем ожидалось. Они предполагают, что это произойдет уже к 2024 году. Новые наблюдения также указывают на высокую вероятность мощных вспышек и геомагнитных бурь в ближайшем будущем.

Наблюдения за Солнцем показали, что количество видимых пятен на его поверхности существенно изменилось за короткий период времени. Несмотря на то, что с 15 по 18 ноября количество пятен было относительно невелико, уже 19 ноября ситуация изменилась: на видимую часть диска Солнца с восточного края начали выходить новые группы пятен. Это говорит о возможном усилении солнечной активности, что в свою очередь может вызвать геомагнитные бури на Земле.

 

Две группы пятен, обозначенные как "3489" и "3492", привлекли большое внимание ученых из-за их сложной магнитной структуры, указывающей на повышенный риск солнечных вспышек. Есть опасность, что в случае вспышки выбросы с высокой вероятностью долетят до магнитосферы Земли, вызвав геомагнитные бури около 28 ноября.



Источники фото: нейронка, социальные сети




На эту тему: