Минпромторг «рассматривает инициативу» утилизационного сбора для импортной техники

Пока решение прорабатывается ведомством

Министерство промышленности и торговли изучает инициативу по новому сбору на импортную технику, но пока решение не принято. Так ведомство опровергло сообщения о том, что сбор уже введен.

«Решение будет приниматься, исходя из интересов как российских производителей, так и потребителей продукции», – заявили в ведомстве.

Напомним, ранее руководитель консорциума «Профессиональные системы видеомониторинга и радиосвязи» Дмитрий Климов, предложил внедрить меры ограничения или утилизации продуктов, относящихся к пяти кодам Общероссийской классификации продукции: «портативные компьютеры и смартфоны», «планшетные компьютеры», «видеокамеры», «аппаратура для записи и воспроизведения изображений» и «смонтированные печатные платы».

Как позже сообщали СМИ, Минпромторг поддержал эту идею. Как сейчас оказалось, эта информация не соответствует действительности. Тем не менее Россия активно развивает собственное производство соответствующей продукции, чтобы снизить зависимость от импорта таковой из недружественных стран.



Источник: mashnews.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: