Здоровый и спокойный сон способствует улучшению памяти: как обычно, ученые уже все доказали

Здоровый_сон
Здоровый_сон
Вы будете удивлены, но глубокий и здоровый сон способствует улучшению памяти. А все дело в нейронных связях, что доказали как американские, так и отечественные ученые. Поэтому спите спокойно.

В МГУ нашли отличный способ улучшить память без медикаментозного воздействия на мозг. Решение оказалось простым, как и все гениальное – здоровый сон способствует улучшению работы когнитивных функций мозга и стимулирует работу памяти. Научный сотрудник института перспективных исследований мозга Ольга Ивашкина просто уверена в этом.

Наши ученые основываются на опыте зарубежных коллег, причем еще из 70-х годов прошлого века. Американские психологи Джон Палмер и Элизабет Лофтус во время серии экспериментов пришли к выводу о том, что человеческую память можно изменять и даже программировать. В ходе эксперимента испытуемым задавали одни и те же вопросы, каждый раз меняя их формулировку. В зависимости от постановки вопроса, участники эксперимента давали разные ответы.

Вы спросите, а при чем же здесь сон? Все просто. Во сне мозг как бы достраивает нужные воспоминания и одновременно стирает ненужные. Глубокий и здоровый сон позволит почистить вашу память от скопившегося за день мусора и вывести на первое место необходимую информацию. А ложные воспоминания, по мнению ученого Ивашкиной, существуют на уровне нейронных связей. Так-то.



Источник: www.osnmedia.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: