Россиян предупредили о резком росте ставок по ипотеке в 2024 году

Спасибо Эльвире Набиуллиной за ее финансовую политику

Последние события на российском финансовом рынке, а именно повышение ставки рефинансирование, привели к подорожанию ипотеки. Для многих россиян этот финансовый инструмент теперь стал просто недоступен. Однако специалисты предупреждают, что это еще не предел …

Если сегодня ставки по ипотеке в различных банках и по различным программам колеблются в пределах 8,8 до 15,3%, то уже в следующем году, который наступит уже через месяц, эти цифры будут выше.

Уже на этой неделе ставки по ипотечным кредитам, которые не попадают под действие льготных ипотечных программ достигли уровня 17%. До конца года с большой долей вероятности можно ожидать рост ставки до 17,5%. А уже в новом 2024 году банки могут повысить ставки по ипотеке до 18.5%.

"В конце прошлой недели средняя ставка по рыночным ипотечным кредитам приблизилась к 17%, однако это промежуточный этап. Наш прогноз - рост ставок до 17,2-17,5% в этом году, так как Центробанк пока продолжает борьбу с инфляцией, а значит, возможно дальнейшее повышение им ключевой ставки", - сказал в беседе с корреспондентом ТАСС главный эксперт аналитического центра «Русипотека» Сергей Гордейко.

С данной точкой зрения согласны и другие специалисты. Это опасение связано с тем, что Центробанк продолжает активно бороться с инфляцией, и возможно, на следующем своем заседании в очередной раз повысит ставку рефинансирования сразу на 2-3 базисных пункта. В такой ситуации у коммерческих банков не будет иного пути, как повышать ставки по всей линейки кредитов, в том числе и по ипотеке.

Это плохая новость для заемщиков, ибо даже при увеличении ставки всего лишь на 6%, ежемесячный платеж по ипотеке увеличивается в два раза, что  в свою очередь может привести  к снижению спроса на ипотеку.

На что еще стоит обратить внимание, это на рост инфляции стране. Ни один коммерческий банк не будет работать себе в убыток, а поэтому любой кредит, в том числе и ипотечный, должен приносить доход на уровне, или выше инфляции. Еще одно подтверждение того, что ипотека в России в среднесрочной перспективе будет дорожать.



Источник: tass.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: