В России нервным людям могут ограничить выдачу кредитов

В России могут ограничить выдачу кредитов психически неустойчивым людям
Интересное предложение, которое вызывает много вопросов у специалистов

Закредитованность россиян перед банками растет в геометрической прогрессии. По состоянию на 1 мая 2023 года долги наши граждан перед банками перевалили сумму в 30 трлн. руб., хотя еще год назад этот показатель был на уровне 28 трлн. руб. Уровень закредитованности составил 41%. В будущем это все может сыграть с российской экономикой злую шутку, что не может не настораживать …

Надо признать тот факт, что ЦБ во главе с Эльвирой Набиуллиной прекрасно понимает эту проблему, и пытается в ней бороться. За последнее время было предпринято много мер по ужесточению выдачи кредитов. Неожиданного союзника регулятор получил в Госдуме.

Председатель семейного комитета ГД Нина Останина предложила ЦБ при оформлении кредита ввести для россиян психологическое тестирование. Если заемщик данный тест завалит, то его должны направить на консультацию к уполномоченному банком психологу. Все это должно способствовать уменьшению случаев мошенничества при выдаче кредитов.

«Прошу Вас, уважаемая Эльвира Сахипзадовна, поручить рассмотреть предложение о введении психологического тестирования при оформлении кредитов в банке, а также высказать позицию Центрального банка Российской Федерации по вопросу целесообразности внесения соответствующих изменений в действующее законодательство», — говорится в обращении.

По словам Останиной, самый распространенный способ телефонного мошенничества сегодня, это перевод средств или прочих взносов на так называемый «безопасный счет». Людей перед этим обрабатывают с помощью специального алгоритма. Часто это приводит к тому, что люди берут кредиты. Психологическое тестирование должно стать барьером в этой цепочке действий.

На первый взгляд здравое зерно в данном предложении есть, однако реализация весьма затруднительна. Если даже данное предложение будет одобрено, то это только увеличит бюрократию при выдаче кредитов. Также есть много препятствий чисто юридического характера. Большинство кредитов сегодня выдается дистанционно, что поставит сам этот способ под большой вопрос. Банкирам придется нанимать на работу, или тесно работать с психологами и психиатрами, что повлечет дополнительные издержки.

Так что вряд ли получится запретить психам брать кредиты …



Источник: monocle.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: