Бурдж-Халифа — игрушечный домик рядом с ним: в Тихом океане обнаружен гигантский вулкан

Водные просторы снова подарили удивительное открытие.

На этот раз экспедиция Океанологического института Шмидта (США) обнаружила нечто весьма интересное возле берегов Центральной Америки: подводный вулкан, ранее неизвестный человечеству. Этот потухший древний вулкан достигает высоты 1600 метров, что вдвое превышает высоту самого высокого здания в мире, небоскреба Бурдж-Халифа. Ученые случайно обнаружили эту гигантскую гору в международных водах Тихого океана. Гидролокатор исследовательского судна Falkor обнаружил конусообразную гору на глубине 2400 метров, охватывающую площадь около 14 км2. Это открытие стало одним из более чем 20 неизвестных ранее подводных объектов, обнаруженных командой института за последние десять лет.

Важность обнаружения этого вулкана велика не только с научной точки зрения, но и с точки зрения сохранения окружающей среды. Подводные горы обычно служат убежищем для разнообразных морских животных, таких как кораллы, губки и другие беспозвоночные. Они представляют собой уникальные экосистемы, где животные обретают зону для жизни, благодаря крутым скалистым склонам, не покрытым илом и отложениями. Команда ученых подчеркивает, что подобные открытия позволяют лучше понять морскую экосистему и ее роль в мировой природе.

 

Это открытие также приходит на фоне амбициозного международного проекта «Морское дно 2030», который нацелен на составление полной карты дна мирового океана к концу десятилетия. Ученые утверждают, что такая карта является ключевым условием для безопасной навигации судов, эффективного управления морскими ресурсами и сохранения природных богатств океана. Однако, несмотря на все достижения, лишь 25% дна Мирового океана было изучено. Это говорит о том, что еще многое предстоит открыть и понять, и существует более 100 тысяч неизведанных подводных гор, которые нужно найти.

Исполнительный директор Океанологического института Шмидта Джотика Вирмани заметила:

«Потрясающе жить в эпоху, когда технологии позволяют нам впервые нанести на карту и увидеть эти удивительные уголки нашей планеты!»






На эту тему: