Как многовекторная политика сыграла с Казахстаном злую шутку

Акулы мирового бизнеса показали свое истинное лицо

Сразу после распада СССР Казахстан объявил, что будет следовать политике многовекторности. Это подразумевало, что республика будет открыта для сотрудничества со всеми странами мира. По-русски такая политика означает “и нашим и вашим”. Прошло более 30 лет, как стали проявляться побочные действия этой самой политики…

Сразу после получения независимости Казахстан активно приступил к приватизации многих своих промышленных предприятий. И на каком-то этапе это дало положительные результаты. От остановки было спасено много фабрик и заводов. А что дальше?

Недавно много шума наделала новость, что известный инвестор ArcelorMittal уходит из Казахстана, а все его предприятия будут национализированы. Это стало возможным после трагедии на шахте в Караганде, когда погибло порядка 50 горняков.  Аварии на шахтах со смертельным итогом случались слишком часто. Это означает только одно, что владелец практически не уделял внимания безопасности этого бизнеса. Главной целью было получение максимальной прибыли. Все остальное суета …

Но сейчас достоянием гласности стал другой скандал. Стало известно, что власти Казахстана выдвинули претензии иностранным нефтяным компаниям, которые управляют одним из крупнейших нефтяных месторождений республики. Экологический ущерб, который был нанесен природе в ходе добычи полезных ископаемых Правительство Казахстана оценило $5 млрд.

Нефтяные компании, среди которых ni SpA, Shell Plc, Exxon Mobil Corp. и Total Energies SE, начали первоначальные обсуждения выплаты казахстанским властям порядка $200 млн, которые можно было бы потратить на социальные проекты. То есть иностранный бизнес не готов выплачивать $5 млрд!!!

Мы не будем вдаваться в юридические подробности данного дела, но очевидно, что ситуация почти на 100% схожа с ситуацией вокруг ArcelorMittal. Главное прибыль, безопасность людей и природы никого не волнует. Можно предположить с большой долей вероятности, что когда в Казахстане закончится нефть и уголь, иностранный бизнес уйдет оставив эту страну с огромным количеством проблем.

Только Россия может приходить на помощь в трудную минуту, всех остальных интересует личная выгода. Вот такой главный итог многовекторной политики Казахстана.



Источник: cont.ws

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: