Аксенов создал оперштаб, а спасатели работают в адских условиях — подробности о диком шторме в Крыму

Мощный шторм, который обрушился на Крым 26 ноября, вызвал серьезные последствия и привел к затоплению многих районов полуострова.

Глава региона, Сергей Аксенов, объявил о создании оперативного штаба для координации действий и реагирования на ухудшение погодных условий. Что известно о текущей ситуации и когда можно ожидать окончания урагана?

По данным МЧС республики, с 25 по 27 ноября в Крыму объявлено штормовое предупреждение. Ожидается сильный ураганный ветер и большое количество осадков. Гидрометеорологическое управление предупредило о возможности очень сильных дождей, снега в горах и гололедицы на дорогах. Самый пик шторма приходится на 26 ноября, с 21:00 до 00:00.

Аксенов подчеркнул, что все службы готовы к аварийным ситуациям, а члены правительства находятся на связи. Он также предоставил контактную информацию для обращения в экстренных случаях:

«При возникновении проблем обращайтесь на мою страницу в соцсети „ВКонтакте“. Для экстренного реагирования в экстремальных ситуациях и для ликвидации последствий стихии звоните по номеру оперативного дежурного МЧС: 8 (3652) 51-01-10».

Информация о текущей ситуации свидетельствует о масштабности стихии. В Евпатории дома на берегу моря подтапливаются, и спасатели проводят эвакуацию около 20 семей. По всему полуострову падают деревья и обрушиваются кровли зданий. В Севастополе также усиливается ветер и наблюдаются разрушения.

В поселке Героевское из-за шторма около 40 домов оказались заблокированы, и сотрудники МЧС занимаются укреплением побережья. В некоторых районах, таких как Керчь и Красногвардейский район, отмечаются перебои с электроснабжением и водоснабжением.

В результате урагана, примерно 40 тысяч жителей остались без электричества, а море вышло из берегов, вызвав затопление домов и улиц. В связи с этим, глава Крыма Сергей Аксенов объявил понедельник выходным днем, а восстановительные работы начнутся после полуночи, когда ожидается утихание урагана.

Ситуация в Крыму остается напряженной, но службы готовы ответить на чрезвычайные ситуации и оказать помощь нуждающимся. Жители региона, которые столкнулись с проблемами в связи с ураганом, могут обратиться за помощью к официальным лицам и специалистам в социальных сетях или по указанному номеру.



Источник фото: нейронка




На эту тему: