Жителей Москвы и Санкт-Петербурга могут лишить возможности оформлять льготную ипотеку

Жителей Москвы и Санкт-Петербурга могут лишить льготной ипотеки
Как не крути, а недвижимость для россиян остается роскошью

Очень часто приходится слышать жалобы от простых россиян, что лучше всего люди живут в Москве, там больше зарплата, и вообще все деньги страны находятся именно там. Однако уже в ближайшем времени москвичей лишат одной важной льготы …

Причем не только москвичей, но и жителей Санкт-Петербурга, и всех больших городов России, из которых люди уезжают в поисках этой самой лучшей жизни.

В Совете Федераций сейчас активно обсуждают идею председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова реформировать льготную ипотеку.

Сегодня льготную ипотеку может оформить любой гражданин РФ в любом городе России. Суть предложения Артамонова заключается в том, что необходимо отменить этот инструмент для таких городов как Москва и Санкт-Петербург, и любых других больших российских городов, а высвободившиеся средства пустить на льготную ипотеку в небольших городах, из которых происходит отток жителей.

Также Артамонов заметил, что именно из-за льготной ипотеки в России выросли цены на новостройки почти в два раза, хотя изначально была поставлена цель сделать для россиян жилье доступным. Поэтому программу льготной ипотеки необходимо продолжать, но при этом ее необходимо реформировать.

Идея здравая, но как всегда не без минусов. Если люди уезжают из небольших по причине отсутствия работы и достойной оплаты труда, то если они оформят себе льготную ипотеку, то с чего будут ее выплачивать? По идее нужно развивать экономику малых городов, а это уже отдельная тема для разговора.

Именно льготная ипотека была спасением для людей, которые уезжали в большие города за лучшей жизнью. Вот такой парадокс…



Источник: finance.rambler.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: