Назван лидер по росту зарплат за 2023 год

Время подводить зарплатные итоги

В 2023 году зарплатное увеличение наблюдается в рекламе и PR, строительстве, в банковской отрасли и маркетинге. В недавнем исследовании SuperJob высказано намерение о повышении заработных плат сотрудников, имеющееся у каждой второй российской компании.

По данным исследовательского центра сервиса по поиску работы SuperJob на территории Российской Федерации наиболее высокий зарплатный прирост, предлагаемый работодателями, наблюдается в IТ-сфере.

Согласно оценкам, имеющимся за период по октябрь,  зарплаты в этой отрасли в течение 2023 года увеличились на 8,5%. В январе отмечалось зарплатное увеличение в 6,4%. В 2022 году годовой зарплатный прирост составил  19,1%, в 2021 году- 26,3%.

 

Увеличение зарплатного уровня также зафиксировано и в строительной сфере. (+7,1% за год и +5,4% при сравнении октября с январем 2023-го). Также за год  предлагаемая работодателями зарплата в отрасли маркетинга и PR, маркетинга и рекламы была увеличена на 7,1%. В сфере управления персоналом зарплатное увеличение составило 6,7%. В банковской сфере заработная плата была увеличена на 6,5%.

По оценкам SuperJob годовой прирост заработных плат по отдельным рабочим специальностям в  промышленности и строительстве находится на отметке в 15 процентов.

Согласно оценкам исследователей в настоящее время не существует предпосылок к снижению заработных плат не только в IТ, но и во множестве других профессиональных сфер. Решающим фактором в борьбе за кадры в условиях жёсткой конкуренции является денежная мотивация. Также особое влияние оказывает действие процессов инфляции.



Источник: www.rbc.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: