Циклон движется по России, а Юг приходит в себя от стихийного ада

Последние часы спасатели работали на пределе сил

Юг России столкнулся с мощным ударом природной стихии, оставившей печальные последствия и значительные разрушения в своем следе. Президент Владимир Путин выразил глубокую озабоченность и поручил оказать необходимую помощь для пострадавших регионов. На данный момент уже проведены доклады о сложившейся ситуации, которые были рассмотрены президентом утром этого дня. По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, президент принял активное участие в обсуждении и выразил свою готовность оказать поддержку пострадавшим.

Сочи и Крым понесли наибольшие потери от стихии, унесшей жизни четырех человек и принесшей серьезные повреждения в регионе. Мощный ветер вырывал деревья с корнем, срывал крыши и переворачивал грузовики. На черноморское побережье без слез не взглянешь. По счастью, трехэтажное здание на первой линии пляжа, подвергшееся разрушительному воздействию стихии, оказалось пустым на момент происшествия - все люди были эвакуированы заранее.

Находившийся у побережья грузовой сухогруз, плававший под флагом Белиза, сел на мель у Анапы во время сильного шторма и был вынесен на берег. На борту судна находились 21 член экипажа, представители Сирии, Индии и Египта.

Из-за стихии был объявлен режим чрезвычайной ситуации в нескольких районах Крыма. Около полумиллиона человек остались без электричества, также возникли проблемы с телефонной связью. В Евпатории и Севастополе вода затопила дома, в связи с чем жители этих районов были эвакуированы. Всю ночь спасатели работали на пределе своих сил.

В связи с происходящим, все школы и социальные учреждения объявили эти дни выходными.

Чудовищная стихия все еще не сдает своих позиций. Циклон, который оказал воздействие на побережье Черного моря, все еще движется, и его последствия ощущаются в различных регионах. В Ростовской области затопления и аварии на электросетях стали обычным явлением. В Таганроге в ряде школ был введен режим дистанционного обучения. Однако Сочи уже активно преодолевает последствия ночного стихийного бедствия. На данный момент на улицах города работают более 800 человек по ликвидации последствий стихии, по информации мэра Сочи Алексея Копайгородского.

Администрация курорта приняла заблаговременные меры, вывела на дежурство коммунальные службы и аварийные бригады, которые уже с ночи активно приступили к очистке улиц от поваленных деревьев и оползней.

Транспортное сообщение в Сочи было восстановлено. Первые поезда уже движутся в обоих направлениях. Пассажиры городских поездов «Ласточек», которые эксплуатируются в этом регионе, утром были перевезены на автобусах, предоставленных администрацией города.

В большинстве случаев порывы на распределительной энергетической сети были устранены еще ночью или утром.

Природные катаклизмы оставляют неизгладимый след в жизни людей, сбивая привычный ритм и разрушая все на своем пути. Однако благодаря слаженной работе руководства и спасательных служб, можно сказать, что регионы юга России уже начинают приходить в себя и справляться с последствиями этой непростой ситуации.






На эту тему: