Ученые сравнили вулкан в Исландии с бутылкой Кока-Колы

Речь идет о тайне вулканических фонтанов

Группа ученых из Исландии, Великобритании и США представила новую теорию, объясняющую происхождение вулканических фонтанов, которая была опубликована в журнале Nature Communications. Они использовали извержение вулкана Фаградальсфьядль в 2021 году в качестве объекта исследования, чтобы попытаться разгадать природу этого уникального явления.

Долгое время оставалось тайной, как именно формируются вулканические фонтаны, что является их источником энергии. Однако в данном исследовании был использован метод инфракрасной спектроскопии с преобразованием Фурье для определения химического состава выбрасываемых газов во время извержений. Результаты исследования показали, что вулкан Фаградальсфьядль имеет неглубокую полость под кальдерой, заполненную магмой. Когда магма поднимается в эту полость, газы создают сверху слой пены. Обрушение этого слоя вызывает давление, которое выбрасывает магму в воздух, создавая эффект вулканического фонтана - по сути, это аналогия с Кока-Колой, взболтанной в бутылке.

Эта новая теория также объясняет циклический характер фонтанирования и периоды покоя между извержениями. Ученые утверждают, что короткие периоды покоя связаны с неглубокой полостью под вулканом, в то время как более продолжительные периоды затишья, наблюдаемые у подобных вулканов, как Этна на Сицилии или Килауэа на Гавайях, указывают на более глубокие «пенные» процессы в магме.

Стоит отметить, что недавние извержения Этны также добавили интересных деталей к изучению данной темы. Научные эксперты из Итальянского национального института геофизики и вулканологии отметили, что извержению сопутствовал постоянный рост уровня «дрожи» Этны, свидетельствующий о подъеме магмы во внутренних каналах горы. Это напоминает нам о том, что изучение природных процессов всегда открывает новые аспекты, придающие пониманию вулканической активности новую глубину.

Таким образом, новая теория исследователей проливает свет на процессы, лежащие в основе вулканических фонтанов и явлений вулканической активности в целом. Она подчеркивает важность дальнейших исследований в этой области и позволяет с бóльшей уверенностью прогнозировать и понимать природные катаклизмы, которые могут повлиять на жизнь нашей планеты.



Источник: www.nature.com

Источник фото: нейронка




На эту тему: