Найдена новая причина вымирания динозавров: на этот раз постарались канадцы

Динозвары_2
Динозвары_2
Новая версия вымирания древних ящеров от канадских ученых палеонтологов дает почву для новых размышлений на климатические темы. Помимо внешнего воздействия следует помнить и о вулканической активности, которая, по мнению ученых, стала одной из причин вымирания динозавров.

Раньше все валили на астероид. Из космоса прилетел, на Землю упал, все испортил, в том числе погоду, вот древние ящеры всех мастей и вымерли. Но наука не стоит на месте – с каждым днем появляются все более увлекательные версии, которые подтверждают или опровергают ту или иную теорию. Сегодняшняя версия как опровергает.

Астероид здесь не при чем. Точнее, это далеко не единственная причина, почему гигантские ящеры и другие монстры сошли с исторической арены. Канадские ученые из университета Макгилла предложили свою версию событий: по их мнению, перед падением астероида на Земле начались серьезные климатические изменения, которые могли повлечь за собой изменения в составе флоры и фауны.

Исследователи из университета Макгилла изучили та называемые Деканские траппы – плато в западной части Индии, которое образовалось в результате выхода на поверхность расплавленной лавы. Также изучению подверглись образцы вулканической породы скандинавского и британского происхождения.

В итоге выяснилось, что в результате серии масштабных вулканических извержений в атмосферу нашей планеты попало большое количество серы и фтора. Началась вулканическая зима – резкое понижение температуры на поверхности Земли и в Мировом океане. С этих событий и начался процесс вымирания динозавров.



Источник: ufanotes.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: