РАН: мощный промышленный взрыв под Новосибирском вызвал сейсмические процессы в недрах Земли

Под Новосибирском произошли землетрясения до 4,6 балла

Сейсмологи объяснили серию землетрясений, которые произошли под Новосибирском. По словам директора Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН, Алексея Еманова, причиной толчков стал мощный промышленный взрыв на угольном разрезе «Колыванский». Этот взрыв, вероятно, запустил сейсмические процессы в недрах планеты, приведшие к серии землетрясений магнитудой до 4,6.

Ученый также подтвердил, что горные выработки, связанные с добычей полезных ископаемых, отрицательно влияют на стабильность земной коры в регионе. Поверхностный или небольшой взрыв может вызвать сейсмические процессы.

Еманов предупредил и о том, что техногенная сейсмичность в Новосибирской области усиливается, а землетрясения становятся все чаще и сильнее. Он привел в пример Кузбасс, где разработка разреза «Бачатский» привела к мощному землетрясению магнитудой 6,1, одному из сильнейших в Западной Сибири за последние десятилетия.

 

Недавно в Кош-Агачском районе Республики Алтай произошло землетрясение силой 3,4 магнитуды. Лидер ПАРТИИ ДЕЛА Роман Молчоев, считает, что региону необходима система предупреждения о землетрясениях. По его словам, существуют опасности для школ и жилых домов. Молчоев отмечает, что школа в селе Курай в Республике Алтай до сих пор нуждается в капитальном ремонте после мощного землетрясения, которое произошло двадцать лет назад. Он призывает власти решить эту проблему и заботиться о безопасности жителей.

В результате серии землетрясений под Новосибирском и в Кош-Агачском районе не было жертв и разрушений, однако это напоминает о необходимости более эффективных мер предупреждения и безопасности при природных катастрофах.



Источник: baikal24.ru, baikal24.ru

Источник фото: нейронки




На эту тему: