В Вологодской области выросло число вакансий - на 140% за год

Служба занятости Череповца и Череповецкого района, Вологодская область
Служба занятости Череповца и Череповецкого района, Вологодская область
Официальная безработица - 3,4%.

Изменения проанализировал сервис Авито Работа. Рынок труда сегодня — это рынок соискателя: кандидатам доступен большой выбор вакансий, а уровень безработицы находится на минимальных значениях. Эксперты Авито Работы рассказали подробности о спросе и предложении на региональном рынке занятости.

По данным Росстата, в III квартале 2023 года в Вологодской области уровень безработицы составил 3,4%, в целом по России — 3%. На платформе «Авито Работа» число вакансий, опубликованных в регионе осенью 2023 года, увеличилось на 140% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В текущей ситуации соискатели имеют возможность тщательно выбирать работу по ряду критериев. Важными факторами при поиске трудоустройства становятся не только размер заработной платы и её рост, но и гибкие условия труда (свободный график, удалённый формат и т.д.), возможности для карьерного развития и профессионального обучения, корпоративные бонусы, репутация компании и хорошие отзывы сотрудников о ней. Поэтому работодатели стремятся создать доверительные отношения с кандидатами: одним из инструментов является верификация профилей на джоб-платформах по реквизитам юрлица или банковскому ID.

«По наблюдениям аналитиков Авито Работы, люди стали более избирательны при поиске работодателя. Они всё чаще обращают внимание на надёжность компании и информацию о ней. При поиске вакансий у кандидатов также есть возможность узнать мнения о компании от её сотрудников. Их можно найти по бейджу “Есть мнения о работодателе“. Люди, которые трудоустроились через Авито Работу, оценивают компании по нескольким параметрам: соответствие уровня зарплаты обещанному, своевременность выплат, оплата переработок и пр. Кроме того, при трудоустройстве для кандидатов особенно важна безопасность. В помощь соискателям после проверки работодателей по ИНН Авито Работа ставит в вакансии отметку “Компания проверена“, которая говорит о благонадёжности: организация действительно существует, сдаёт налоговые документы, соблюдает правила платформы и положения ТК», — комментирует Дмитрий Пучков, директор по развитию платформы «Авито Работа».

По количеству вакансий, размещённых на платформе в Вологодской области, лидирует сфера производства и АПК — на неё приходится 15% всех объявлений о найме в регионе. Повышенная востребованность квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадров для промышленности связана с наращиванием темпов выпуска разнообразной продукции, расширением импортозамещения, планами по реализации инвестпроектов в ОЭЗ. В топ-5 по доле вакансий также входят транспортно-логистическая отрасль, сфера курьерской доставки, строительство и продажи.

Растущий спрос работодателей на квалифицированные кадры сопровождается динамичным ростом средних предлагаемых заработных плат. В целом по Вологодской области зарплатные предложения осенью увеличились год к году на 22% и составили 59 033 рубля. Заметнее всего средние предлагаемые заработки выросли в группе профессий «Производство, сырьё, сельское хозяйство» на 43% и достигли суммы 63 242 рубля.

«В октябре 2023 года аналитики Авито Работы зафиксировали растущий спрос на срочный наём. По всей стране количество вакансий с возможностью трудоустройства на следующий день увеличилось в 2,1 раза по сравнению с октябрём прошлого года. Чтобы работодатели и сотрудники могли быстрее находить друг друга, платформа предлагает удобный инструмент для экспресс-трудоустройства — бейдж “Могу выйти завтра“. Если кандидат отмечает таким значком своё резюме, это значит, что он готов приступить к работе уже на следующий день. Одноимённый фильтр упрощает поиск персонала и для работодателей», — комментирует Анна Осьмак, руководитель по работе с ключевыми клиентами платформы «Авито Работа».

Соотношение спроса со стороны соискателей к предложению со стороны работодателей за последний месяц показывает специальный автоматический инструмент платформы — Индекс рынка труда. В Вологодской области самой высококонкурентной для трудоустройства является сфера «Искусство, развлечения», где индекс равен 7.0. А активнее всего компании соперничают за кандидатов в сфере курьерской доставки с индексом 1.2 — здесь спрос работодателей значительно превышает предложение соискателей.



Источник фото: Город Че




На эту тему: