С 1 декабря ожидаются пенсионные изменения

Изменения не заставят себя долго ждать

С 1 декабря люди, отметившие в ноябре 80-летний юбилей станут обладателями повышенной пенсии. Также увеличение материальных выплат коснётся лиц, отправившихся на заслуженный отдых.

С 2016 года на территории Российской Федерации начал действовать мораторий на проведение пенсионной индексации для работающих пенсионеров. Но стоит отметить, что после прохождения работающими пенсионерами процедуры по увольнению размер их пенсии будет увеличен. Стоит отметить, что размер повышения вбирает в себя все те индексации, что были пропущены.

 

С 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения осуществляется автоматическая процедура перерасчёта. Подачи заявления для этого не требуется. Стоит не забывать, что для осуществления самого процесса потребуется некоторое количество времени. Но как правило его продолжительность не превышает период в 90 дней. Стоит отметить, что денежные средства, выплата которых предполагается в течение этих трёх месяцев также будут начислены. После окончания проведения процедуры перерасчёта на счёт пенсионера будет начислена разница между новой и прежней пенсией за весь период ожидания.

80-летним юбилярам в 2023 году стоит ожидать удвоения фиксированной выплаты к страховой пенсии до 15 134,66 рубля. Доплата будет начислена автоматически. Обращения в Соцфонд не требуется.



Источник: www.pnp.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: