Россиянам рассказали об основных изменениях в их жизнь с 1 декабря

Как новые законы и правила повлияют на нашу повседневную жизнь

По сложившейся уже традиции в России первого числа каждого месяца вступают в силу новые законы и правила, которые так или иначе меняют некоторые аспекты жизни россиян. Декабрь не является исключением…

Главное изменение в декабре коснется российских пенсионеров. Все пожилые люди, которым в ноябре исполнилось 80 лет, получат двойную фиксированную выплату. На аналогичную выплату могут рассчитывать и другие пенсионеры, имеющие на иждивении  близких родственников, и инвалиды I группы. Недавно уволившиеся граждане, вовремя предоставившие в Социальный фонд  все необходимые документы для перерасчета трудового стажа документы тоже могут рассчитывать на повышение выплат.

По традиции пенсионеры в декабре получат двойную пенсию из-за длительных новогодних праздников одну за декабрь, а вторую авансом за январь. Январская пенсия должна начать поступать на счета граждан с 25 числа этого месяца, причем это будет уже проиндексирована на 7,5% пенсия/

В декабре вступает в силу запрет на использование зимой летних шин. Однако МВД уверяет, что никого штрафовать за это не будет. Данную информацию в  своем Telegram-канале подтвердила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

С 1 декабря подорожает проезд в российских поездах. По данным Минэкономразвития тарифы на грузовые и пассажирские ж/д перевозки могут вырасти на 10,75%. Это в первую очередь может затронуть проезд в плацкартных вагонах, но не должно коснуться пригородных поездов.

С 1 декабря в России повысятся цены на газ на 10%. В первую очередь это касается оптовых цен для промышленных предприятий, для населения, организаций ЖКХ и предприятий электроэнергетики тарифы останутся на прежнем уровне.

Начало зимы ознаменуется неприятными новостями для сладкоежек. Цены на шоколад в России поднимутся на 16%, на конфеты  на 6–8%, и на карамель на 3–4%, об этом сообщили в кондитерском холдинге России «Объединенные кондитеры». Причина кроется в плохом урожае на какао-бобы. Такого резкого роста цен не было аж с 1977 года!

Важная новость для россиян, совершающих заграничные поездки. С 11 декабря вступают в силу поправки в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно новым изменениям любой заграничный паспорт может быть признан недействительным. Список включает в себя 15 пунктов, среди которых значатся такие причины как утрата паспорта, изменение данных его владельца, прекращение Гражданства России, и истечение срока действия. То есть если у вас наступил срок по замене паспорта, то сделайте это заранее.

С 15 декабря 2023 года начинает действовать обновленный список должностей для иностранцев и лиц без гражданства, имеющих статус квалифицированных специалистов. Это дает право иностранцам на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Декабрь 2023 года, это последний месяц  осеннего призыва. Также данный месяц последняя возможность для мобилизованных лиц и участников СВО, и членов их семей оформить кредитные каникулы.

Вот такие законодательные изменения ожидают россиян в последний месяц уходящего 2023 года. Ждем новых законов уже нового 2024 года.



Источник: iz.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: