В России предсказали резкое подорожание одного вида услуг

В России прогнозируется скачок цен на уборку
Но рабочих кадров становится всё меньше

По информации Telegram-канала Mash на территории Российской Федерации ожидается резкое увеличение стоимости услуг клининга. Причиной для двойного увеличения тарифов может послужить кадровый дефицит. Появление нехватки рабочих рук вызвано низкой оплатой труда и оттоком мигрантов.

 

По имеющимся данным в период с лета 2023 года произошло семикратное увеличение  количества объявлений о поиске клининг-специалистов. В августе актуальными были около трёх сотен вакансий. В настоящее время число актуальных вакансий увеличилось до двух тысяч. Стоит отметить, что спрос на данные вакансии не особо большой. Зарплатный уровень остался прежним, что не представляет собой особой выгоды. Обосновано это во-первых дорогой жизнью на территории Российской Федерации, а во-вторых убыточностью процесса отправления денежных средств на Родину для существования членов семей. Также на трудовом рынке отмечается появление большого количества предложений с более конкурентной заработной платой.

Стоит отметить, что во избежание увеличения услуговой стоимости клининг-компании не торопились повышать зарплаты сотрудникам. У большинства из них на год вперёд заключены договоры с фиксированным прайсом. Под огромным вопросом остаётся их возможность по пересматриванию  документации. Стоит отметить, что крупные клининговые компании о существующей проблеме уже осведомили. А ко всем желающим о получении услуги по выполнению уборки поступило предупреждение о распаковывании собственной заначки.



Источник: t.me

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: