Более 500 собак в обледеневших клетках! Что сейчас происходит в череповецком приюте «Спас»

Более 500 собак в обледеневших клетках. Что сейчас происходит в приюте «Спас»
Ребята из Молодежного клуба побывали в приюте

На Вологодчине морозы наступили уже в ноябре-месяце. И нет ничего лучше, чем устроиться возле камина с игривым пламенем, налить стаканчик пряного глинтвейна и укутаться в теплый клетчатый плед. У кого-то еще и кошка под рукой мурлыкает, а у другого собака трется холодным мокрым носиком.

Тысячи лет собаки и кошки живут рядом с нами. У кого-то совсем рядом - в одном доме, а где-то бегают по холодным улицам, но тоже жмутся к человейникам. Домашние животные не могут без человека. Они гибнут массово от яда догхантеров, от лютых морозов, от болезней, от жестокости, от голода. А уж мучения существа от понимания, что он никому не нужен и вообще трудно представить.

 

На улице животное оказывается по разным причинам - хозяева умирают, либо выгоняют несчастное существо, наигравшись и поняв, что собаке надо много времени и внимания. Это правда. Собака не игрушка, и если она появилась дома, то это уже член семьи. Ей нужен уход, еда, ласка, забота. У каждого живого существа свой характер. А вообще, питомцы - как дети. Если собака вредничает, то значит, что ей не хватает вашего внимания. Но мы же не отказываемся от детей из-за шалостей? А собака верит в своего хозяина. Для нее он весь мир.

 

Тем не менее, на улицах Череповецкого района тысячи бездомных животных - кошек и собак. Часть из них попадает в приюты. Кого-то забирают люди, а кто-то остается там навсегда. На днях ребята из Молодежного клуба храма Рождества Христова Череповецкой епархии посетили небезызвестный приют «Спас». Они приехали не с пустыми руками, а с множеством пакетов с продуктами от прихожан храма. Ребята проявили милосердие к животным, они погуляли с ними. Только представьте, в приюте более 500 собак! За одним питомцем море ухода, а тут их сотни. Где взять столько рук? Да и еды надо много, не говоря уже о медицинской помощи. Пароды разные - от очаровательных собак породы хаски, до суровых овчарок и забитых дворняжек. Животные сидят в обледеневших вольерах - чистых, но без слез смотреть на них невозможно.

 

Фото того, как выглядит «Спас» сейчас прилагаем. Хочется обратиться к горожанам - найдите время посетить приют. Погуляйте, приласкайте и покормите животных, попавших в тяжелую ситуацию. А может вы решитесь забрать кого-то домой? Наверняка, из такой собаки выйдет и сторож хороший и верный друг.






На эту тему: