США возвращают эпоху дирижаблей? - фото

Дирижабль это не только красиво, но и практично

В США начались испытания самого большого в мире дирижабля Pathfinder 1. Его создатели надеются, что дирижабли вновь станут популярны и при этом экологически чистыми. Занимается дирижаблем компания LTA Research, это будет самый крупный в мире пассажирский дирижабль. Его длина 122 метра, а грузоподъемность 28 тонн. Летом 2023 года основатель Google Брин вложил 250 млн долларов в этот проект создания дирижабля диаметром 20 метров.

Полеты на дирижаблях даже безопаснее полетов на самолетах. Это достигается через современные материалы двигателя и оболочки аэростата, через использование безопасного негорючего газа. Например, обсуждаемый дирижабль Pathfinder 1 заправляется гелием. Кстати стоимость заправки составляет 1 млн долларов. Помогают двигаться аппарату 12 электрических двигателей.

Проблема дирижаблей в том, что у них большая парусность, они подвержены ветрам. Но сейчас, вылетая, экипаж знает всю погоду по маршруту. Дирижабли могут передвигаться со скоростью до 250 км/ч. Конкретно Pathfinder 1 достигает скорости 120 км/ч.

Полеты на дирижаблях имеют эстетический и практический смысл. Например в России дирижабли могли бы быть в коммерческом прокате для отдыхающих; использоваться для доставки грузов в труднодоступные местности. Дирижабли используются в Германии, Швеции, Британии. Pathfinder 1 производители хотят использовать для полетов над заливом Сан-Франциско.

 
 
 
 






На эту тему: