Британские ученые: «Животные и растения массово перемещаются с экватора на север»

Глобальное потепление оказывает значительное воздействие на распределение растений и животных по всему миру, об этом предупреждают ученые.

Исследования подтверждают, что в результате изменения климата многие виды сдвигаются дальше от экватора в сторону полюсов, что может иметь серьезные последствия для экологии и экономики.

Научные отчеты из Саутгемптонского университета подтверждают, что тропические виды растений и животных, проживающих в океане, начинают перемещаться в связи с глобальным потеплением. Это явление, известное как тропикализация, затрагивает разнообразных обитателей морей: кораллы, водоросли, мангровые деревья, улиток, рептилий, млекопитающих и других.

Одним из примеров является распространение мангровых деревьев на север вдоль побережья Флориды, где они ранее не обитали из-за низких температур. Теперь эти деревья, которые обычно чувствительны к морозам, способны выживать даже в более высоких широтах. Однако подобные сдвиги в распределении видов могут оказать серьезное воздействие на экосистемы и количество рыбы в различных районах. Например, уход тропических травоядных рыб от экватора может привести к росту популяции кораллов в новых районах, что, в свою очередь, усилит тропикализацию.

 

Кроме того, перемещение морских жителей уже оказывает влияние на глобальное рыболовство, увеличивая добычу тропических видов рыбы и уменьшая количество коммерчески важных видов умеренного климата. Однако распространение мангровых деревьев также может способствовать изменению накопления углерода, оказывая положительное воздействие на окружающую среду. Также оно может стимулировать туризм, благодаря привлекательности тропических видов для местной экономики.

Ученые подчеркивают необходимость дальнейших исследований, чтобы более подробно изучить процесс тропикализации и его последствия. В рамках проведенного моделирования изменений климата, ученые предупреждают, что в случае сохранения текущих тенденций выбросов парниковых газов, к 2100 году температура на Земле поднимется на 4,3 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.



Источник: phys.org

Источник фото: нейронка




На эту тему: