Названа сумма, которую не выплатит банк в случае досрочного закрытия вклада

Боятся особо нечего

По словам Алексея Родина, являющегося основателем агентства семейных финансов InvestArt advisors, в случае досрочного закрытия вклада в отношении вкладчика могут быть применены штрафы и санкции.

Алексей Родин проинформировал о том, что в большинстве случаев при досрочном погашении вклада полагающиеся вкладчику проценты пересчитываются по ставке 0,01%. Если клиент прошёл процедуру по открытию вклада на сумму 500 000 рублей сроком на один год под 12% годовых. В течение 11 месяцев такому вкладчику были начислены 55 000 процентных средств и он принял решение о закрытия вклада до истечения установленного банком срока. В данном случае банк осуществляет процедуру по пересчёту ставки уже под 0,01% годовых. В конечном итоге вместо положенных по правилам вклада 55 000 рублей вкладчиком будет получено только 46 000 рублей.

Согласно объяснениям Алексея Родина в случае принятия решения о досрочном закрытии вклада вкладчиком будет потеряна только сумма процентов, на которую он рассчитывал ранее.

 

В случае если вкладчик уже израсходовал начисленные банком проценты, данные проценты будут изъяты банком от общей суммы вклада. Банк осуществит процедуру перерасчёта, возвратив вкладчику денежные средства за вычетом процентов, начисленных ранее.

Но стоит отметить, что некоторые банки в своей работе предпочитают действовать по более щадящим условиям. Существуют случаи, когда начисление процентов, если денежные средства находились на счету в течение более полугода, осуществляется по ставке 2/3 или 6/10 от изначальной.

Также Алексей Родин напомнил о существовании вкладов с  возможностью частичного снятия, разрешающих вкладчикам осуществление банковской операции по снятию денежной суммы, превышающей неснижаемый остаток. Некоторые банки, в случае наличия клиентского вклада, осуществляют свою деятельность на различных льготных условиях. Таким вкладчикам банки могут предложить более низкую процентную ставку по кредиту, или бесплатное обслуживание дебетовой карты.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: