Антимонопольщики влепили штраф в 500 000 Почта Банку за спам-рассылку

Пострадавшая просто хотела оформить электронную подпись

ФАС наложила штраф на Почта Банк за незаконную отправку коммерческих предложений по электронной почте. Отделение Федеральной антимонопольной службы в Санкт-Петербурге вынесло постановление о наложении административного штрафа в размере 500 тыс. рублей на Почта Банк за нарушение рекламного законодательства, сообщили из пресс-службы УФАС.

Данное дело возникло из-за того, что женщина из Санкт-Петербурга получила рекламное уведомление от Почта Банка с предложением оформить кредитную карту. Она пожаловалась в УФАС на данное нарушение.

 

В результате расследования стало известно, что данная женщина посетила отделение почты для оформления Единой простой электронной подписи и при этом отказалась от получения рекламных материалов от Почта Банка. Тем не менее, вопреки ее отказу, она получила нежелательное коммерческое сообщение от банка, которое, кроме того, было составлено с нарушением действующего рекламного законодательства. Например, в этой рекламе отсутствовала информация об условиях предоставления услуги и фирменное наименование банка.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала данную рекламу ненадлежащей и наложила штраф на Почта Банк в размере 500 тыс. рублей за распространение спама. Информация об этом появилась на официальном сайте ведомства.



Источник: www.banki.ru

Источник фото: globallookpress




На эту тему: