Терапевт рассказал, во сколько надо ложиться спать, чтобы похудеть

Для здоровья человека крайне важен правильный сон.

Разве можно отказаться от ароматного и бодрящего напитка? Оказывается, нужно! И о вреде этого напитка именно зимой предупреждает врач-терапевт Андрей Рябков.

Несмотря на это, многие сталкиваются с проблемой недостатка сна. Позднее ложимся, чем нужно, и рано встаем, что оставляет ощущение усталости в течение дня. В какое время ложиться спать, чтобы не навредить своему здоровью? Вопрос этот задает специалист, заведующая терапевтическим отделением №2 Республиканской клинической больницы №1 Татьяна Шалина.

Доктор Шалина обращает внимание на то, что взрослому человеку необходимо спать не менее 7,5 часов в сутки. Она рекомендует ложиться спать до 11 вечера, так как именно в этот период организм вырабатывает «гормон долголетия» - мелатонин. Поэтому, важно отключить телевизор и оставить электронные гаджеты за час до сна, а лучше всего почитать книгу.

 

Татьяна Шалина также отмечает, что человек, который страдает хроническим недостатком сна, не может быть здоровым. Недосып ведет не только к ухудшению общего состояния, но также может способствовать набору лишнего веса. Чем позже человек ложится спать или чем меньше он спит, тем сложнее ему сжигать калории, что в конечном итоге может привести к проблемам со здоровьем.

В целом, отказ от достаточного количества сна может оказать серьезное воздействие на физическое и психическое здоровье человека. Поэтому, следует серьезно относиться к вопросу сна, стараясь обеспечивать себя необходимым количеством отдыха для поддержания здорового образа жизни.



Источник: izvmor.ru

Источник фото: нейронка




На эту тему: