Пользователи захейтили Spotify за массовые увольнения перед Рождеством 2023, но акции компании подскочили

Spotify, одна из крупнейших в мире музыкальных платформ, оказалась под жестким общественным прессингом в связи с заявлением о планах крупных увольнений персонала перед Рождеством 2023 года.

Компания готовится к сокращению около пятой части своей рабочей силы.

Пользователи социальных медиа активно обсуждают сокращения, используя саркастический тон и пародийный стиль Spotify Wrapped. Один из пользователей высмеял компанию, указав, что сокращение персонала составляет 17% от общего числа сотрудников, что делает Spotify одной из немногих технологических компаний, проводящих такие крупномасштабные увольнения в этом году. Это произошло вскоре после сообщения Spotify о первой квартальной прибыли за год и за месяц до наступления рождественских праздников.

По данным Layoffs.fyi, Spotify уже в третий раз сокращает рабочие места в этом году. В январе компания сократила штат сотрудников на 6%, а в июне — еще на 2%.

Несмотря на недавние объявления о прибылях и росте числа подписчиков, компания решила провести значительные сокращения персонала. Генеральный директор компании Дэниел Эк выразил свои сочувствия уволенным, однако отметил необходимость корректировки расходов в свете излишних инвестиций в предыдущие годы. Самое интересное, что после объявления о сокращениях акции Spotify выросли на 7,5% и в целом за год увеличились на 137%. Теперь компанию оценивают примерно в 38 миллиардов долларов.

Аналитики прокомментировали, что хотя Spotify оказался безубыточным лишь в 2021 году, решение о сокращениях вызвало положительную реакцию на рынке. Леонид Делицын, аналитик «Финама», подчеркнул, что компания пытается сбалансировать свои расходы и демонстрировать зрелость на рынке. Однако такие решения могут вызвать настороженность у оставшихся сотрудников и негативно сказаться на работе компании в долгосрочной перспективе.

Решение Spotify провести масштабные увольнения вызвало неоднозначную реакцию в обществе и стало предметом обсуждений как среди пользователей, так и инвесторов.






На эту тему: