Что будет с телефонами детей на уроках? Депутаты приняли новый запрет.

Пояснения дают в комитете ГД по просвещению

Сегодня депутаты в окончательном чтении одобрили запрет на использование смартфонов и планшетов в школах. Так ли все радикально, давайте разбираться.

Телефоны у учащихся школ во время нахождения там учащихся это привычное дело для любого школьника. Благодаря телефонам заснято множество случаев неправильного поведения сотрудников школ и самих учащихся. Так что такие любительские съемки - дело полезное для установления тех, кто неправильно ведет себя в школах. Иногда ученики используют телефон для развлечения не только во время перемены, но и во время урока. Но ведь в этом случае виноват не телефон. Учитель в такие минуты не может или не хочет обратить внимание на себя и на учебный процесс. Проще всего не зарабатывать авторитет учеников, а запретить использование телефонов детьми. У них же нет своих представителей в Госдуме.

Госдума приняла запрет на использование смартфонов в образовательном процессе. Говорит первый зампред комитета по просвещению Лантратова:

У нас в законопроекте указан запрет использования мобильных телефонов, за исключением случаев угрозы жизни и здоровью детей. Это раз. Второе: у нас травля идёт как со стороны учителей, так и со стороны детей. Учителей часто травят тоже, и учителя у нас никак не защищены. В законопроекте сказано, что будут созываться специальные комиссии, которые смогут потом разбираться, если был такой факт, и это, конечно, мера поддержки наших педагогов.

То есть этот закон принимается исключительно в интересах педагогов вообще и тех, у кого конфликты с учащимися, в частности.

Мы сейчас по факту вводим такую норму, которая даёт право учителю и школе ставить условие, что телефон у нас в учебном процессе не используется. При этом телефон может находиться либо в ящичке, либо в сумочке, рюкзаке у ребёнка, никто его забирать не будет.

То есть, меняется мало что. Депутаты пытаются запретом и законом подкрепить авторитет учителей или заменить его. Учитель не вправе забирать телефон ребенка, это его личное имущество. Ребенок должен не трогать телефон на уроке, кроме экстренных случаев. Но как быть с использованием телефонов на переменах, пока неясно. Очередной запрет, а ясности мало. И кажется, этот запрет не запрещает учителям пользоваться телефонами во время уроков и перемен. И видимо, депутаты не понимают возможностей использования телефонов для пользы учебного процесса, не для этого они их сами используют.



Источник: t.me, dzen.ru



На эту тему: