Российские ученые прямой дорогой идут к электронной версии человеческого мозга

Чип
Чип
Электронная версия человеческого мозга все ближе и юлиже - вот и наши соотечественники из нижегородского НГУ имени Лобачевского сделали рывок вперед в этой области и даже готовы доказать практическую пользу своего изобретения.

Научные сотрудники университета Лобачевского впервые в истории смогли имитировать один из самых важных процессов, происходящих в головном мозге человека. Этого удалось добиться при помощи создания мемристоров – электронных элементов, передающих сигналы между нейронами. По сути, мемристоры имитируют работу синапсов нейронов головного мозга.

Если верить нижегородским ученым (НГУ имени Лобачевского находится в Нижнем Новгороде), мемристивные устройства в наше время становятся все более актуальными: их используют в различных сферах, но меньше всего применение этому новшеству пока что нашлось в функциональных биологических системах.

И вот наши ученые из НГУ имени Лобачевского предложили принципиально новый способ управления нейронной сетью с помощью мемристоров. По словам нейрофизиологов, их исследование имеет большое значение для развития способов диагностики и методов лечения эпилепсии.

Широкое применение мемристоров позволит разработать целую линейку электронных устройств, которые в своей работе практически полностью имитируют процессы, происходящие в человеческом мозгу. А это, в свою очередь, способствует повышению эффективности таких устройств относительно привычной нам «теплой ламповой» электроники.



Источник: ria.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: