Не вегетарианство! В 2023 году в моду вошла очень экологичная диета: особенности пескатарианского рациона

«Пескатарианская» диета - это разновидность питания, достаточно гибкая и включающая в себя практически все продукты, за исключением мяса животных и птиц.

Многие сторонники пескатарианской диеты выбирают рыбу и морепродукты в качестве основного источника белка, хотя такой рацион можно также рассматривать как разновидность вегетарианской диеты с добавлением рыбы. Те, кто придерживается данной диеты из-за заботы о здоровье, могут ориентироваться на растительную пищу, богатую питательными веществами, и рыбу, обладающую жирными кислотами омега-3.

Сам термин «пескатарианец» объединяет латинское слово «рыба» и английское слово «вегетарианец». Данная диета появилась в 1990-х годах но, считается, имеет свои корни в этических принципах вегетарианства XIX века. Примерно в тот же период Вегетарианское общество Соединенного Королевства начало принимать в свои ряды людей, потребляющих рыбу, но не употребляющих другие виды мяса, как своих членов, сообщает Yahoo News.

В настоящее время «пескатарианская» диета пользуется популярностью среди тех, кто стремится поддерживать свое здоровье и сохранять экологическую устойчивость, при этом не переходя на полноценное вегетарианство или веганство.

Что представляет собой «пескатарианская» диета?

 

При этой диете ослабевает уровень потребления насыщенных жиров, чему способствует исключение из рациона мяса животных и птиц - типичных источников насыщенных жиров, способствующих повышению уровня холестерина и риску сердечно-сосудистых заболеваний. Исключение этих продуктов из рациона может значительно снизить указанный риск и улучшить здоровье сердца.

Употребление рыбы в рамках «пескатарианской» диеты также способствует повышению потребления жирных кислот омега-3, что помогает сократить воспалительные процессы в организме.

На «пескатарианской» диете можно употреблять практически все продукты. Ее можно также рассматривать как вегетарианскую диету с добавлением морепродуктов и рыбы. Однако некоторые сторонники данной диеты могут отказаться от употребления яиц и молочных продуктов.

Поклонники диеты не обязаны употреблять рыбу ежедневно, достаточно делать это всего несколько раз в неделю. Основной вклад в рацион питания может составлять растительная пища, что схоже с средиземноморской диетой. Как и вегетарианцы, поклонники «пескатарианской» диеты могут получать белок из бобов, орехов, тофу и семян.

«Пескатарианская» диета не предполагает жестких ограничений в отношении макронутриентов. Тем не менее, для обеспечения общего состояния здоровья для большинства людей рекомендуется следующее соотношение макронутриентов:

  • Углеводы: 45-65% калорий
  • Жиры: 20–35% калорий
  • Белки: 10–35% калорий

Что можно употреблять, если вы придерживаетесь «пескатарианской» диеты?
Ниже приведены некоторые продукты, характерные для данной диеты:

  1. Белки: рыба, морепродукты, бобовые, тофу, орехи, яйца (по выбору)
  2. Овощи: все виды, включая брокколи, перец, морковь, спаржу и др.
  3. Фрукты: все виды, включая бананы, яблоки, груши, ягоды и др.
  4. Углеводы: все виды, включая рис, макароны, хлеб, лепешки и др.
  5. Молочные продукты: молоко (по выбору), йогурт (по выбору), сыр (по выбору)
  6. Жиры: орехи, семена, авокадо, растительное масло (по выбору)

Преимущества пескатарианской диеты

Отказ от употребления мяса животных и птиц в пользу рыбы может улучшить здоровье сердца и принести много иной пользы. Увеличение потребления рыбы и продуктов растительного происхождения также способствует увеличению уровня потребления клетчатки, фитонутриентов и жирных кислот омега-3, что благоприятно сказывается на общем состоянии здоровья.

Таким образом, пескатарианская диета представляет собой привлекательную альтернативу для тех, кто стремится к балансу между заботой о собственном здоровье и соблюдением принципов устойчивого потребления ресурсов.



Источник фото: нейронки




На эту тему: