Можно ли получить штраф за неубранный с крыши снег?

За снег, неубранный с крыши можно серьёзно поплатиться

По словам юриста Сергея Коломойцева в течение 2023 года в действующем законодательстве заметно возросло количество поводов для наложения штрафа на дачников. В связи с этим многие начинают предусматривать угрозу наказания в случаях даже если её не существует. С другой стороны происходит активация соседей-недоброжелателей, ищущих повод для назначения наказания человеку, с которым они имеют конфликтные отношения. К числу таких случаев относится и уборка снега с крыш дачных и приусадебных домов.

Сергей Коломойцев утверждает о том, что в случае дачного частного дома его собственник вовсе не обязан выполнять процедуру по очищению крыши от снега и получать материальный штраф за то, что не чистит от снега собственную крышу. Сергей Коломойцев утверждает, что это чревато нанесением определённого вреда, распространяющегося исключительно на владения самого собственника, не затрагивая соседскую собственность.

 

Но по словам Сергея Коломойцева существуют и исключения, когда падение снега с вашей крыши осуществляется на территорию соседнего участка. В данном случае допустимо применение иной трактовки. В связи с происхождением данного инцидента налицо явное нарушение нового свода правил "СП 53.13330.2019. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". В рамках данного свода правил расстояние от среза крыши дачного дома до соседнего забора должно составлять не менее трёх метров. Именно в связи с этим и возможно исключение попадания снега на территорию соседей.

В случае нарушения положенного расстояния соседи обладают правом на предъявление требования о переносе дома на величину, положенную законом. Также если произошло нависание крыши вашего дома над участком соседей, данное происшествие может быть расценено в качестве нарушения границ в соответствии со статьей 7.1 Кодекса об административных правонарушениях. В связи с этим в качестве карательной меры предусмотрен материальный штраф на сумму не менее 5000 рублей, или от 1 до 1,5 процентов от кадастровой стоимости участка.



Источник: aif.ru

Источник фото: https://pxhere.com/




На эту тему: