Роспотребнадзор: 1-й случай микоплазмоза был зафиксирован в России еще в сентябре 2023

Что происходит в регионах сейчас?

В Российской Федерации первый случай микоплазменной инфекции был зарегистрирован в конце сентября, но к середине ноября эта инфекция была устранена, и ее распространение было предотвращено, сообщила глава Роспотребнадзора, Анна Попова. По информации Роспотребнадзора, в регионах не отмечается роста или очагов микоплазменной инфекции.

Микоплазменная инфекция является известной и изученной проблемой. Врачи знают, как ее лечить. Роспотребнадзор и Центр гигиены и эпидемиологии ведут постоянный мониторинг за распространением возбудителей этой инфекции на территории российских регионов, и она регистрируется единичными случаями. Не отмечается изменений в проявлении клинической формы и тяжести этой инфекции. Она обычно протекает в форме острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Как и при любой другой респираторной инфекции, защитные меры направлены на предотвращение ее проникновения через дыхательные пути. Поэтому специалисты рекомендуют соблюдать элементарные правила личной гигиены, не трогать грязными руками лицо и тщательно мыть руки с мылом (лучше антибактериальным) после посещения общественных мест и возвращения домой. В местах массового скопления людей желательно носить маску для защиты.

Симптомы микоплазменной инфекции различаются у разных пациентов: у некоторых наблюдается кашель, у других - повышенная температура тела.

В странах Европы и США также были зарегистрированы случаи этой инфекции. Впервые о всплеске неизвестного заболевания было сообщено в Китае, где большая часть заболевших были дети. Впоследствии было выяснено, что причиной этой инфекции является бактерия Mycoplasma pneumoniae. Зарегистрированные случаи заболеваний в других странах были связаны с путешествиями или контактом с зараженными лицами.



Источник: www.rospotrebnadzor.ru

Источник фото: нейронка




На эту тему: