У роботов есть свои интересы, и людям придется их учитывать

Робот_на_чиле
Робот_на_чиле
Профессор ВолГТУ Даниил Фролов полагает, что роботам нужны свои отдельные права, по типу человеческих. Да еще и пытается обосновать свое странное утверждение научно. Казалось бы, при чём тут правила робототехники?

Город-герой Волгоград рискует стать отправной точкой восстания машин. По крайней мере, опрометчивые заявления на эту тему уже сделали научные сотрудники Волгоградского ГТУ. Конкретно экономисты из этого института очень интересуются вопросами так называемого цифрового капитализма. Правовое регулирование взаимоотношений людей и роботов в этой цифровой системе – одна из насущных проблем, по мнению поволжских экономистов.

Интересная получилась концепция. По словам профессора ВолГТУ Даниила Фролова, мы медленно, но верно, а, главное, неумолимо движемся в сторону своеобразного равноправия людей и машин. И вот людям требуется изменить свое мышление таким образом, чтобы адаптироваться к особенностям цифровой экономики, а именно, уже теперь начать думать о «правах» (пока что в кавычках, но кто знает) роботов, о партнерских отношениях между ними и людьми.

Профессор Фролов в своем исследовании использует и более смелые словосочетания: «потребности и интересы» роботов, самостоятельные обучение роботов и некоторые другие. Складывается впечатление, что Даниил Фролов не смотрел ни одной части «Терминатора» и не знаком с тремя правилами робототехники. А надо бы освежить в памяти, так, на всякий случай.



Источник: ria.ru

Источник фото: Балдеж.топ




На эту тему: