Доказано, что кошки могут стать причиной серьезного психического заболевания у человека

Доказано, что кошки могут стать причиной психического заболевания у человека
В любом случае это не должно являться поводом для того, чтобы избавиться от любимого пушистого любимца

Когда речь заходит о кошках, то именно это животное принято считать идеальным антидепрессантом. Что может быть более успокаивающим, чем мурчание кошки? Однако пришли неожиданные результаты исследований, что именно владельцы кошек больше всего подвержены психическим заболеваниям …

Как выяснили ученые Университета из Квинсленда в Австралии, у молодых владельцев кошек в два раза диагностируется шизофрения по сравнению с теми людьми, у которых этих животных нет. Официальные результаты исследования опубликованы в Schizophrenia Bulletin.

Причиной подобного явления может быть паразит Toxoplasma gondii, обитающий в нижних отделах кишечника кошки.

Во время контакта с кошками, при укусах и царапинах, данный паразит может проникать в организм человека и воздействовать на биологически активные химические вещества - нейромедиаторы в мозге.

Поскольку нейромедиаторы играют важную роль в процессе обучения и формировании настроения, то нарушение в их функционировании приводят к нарушениям личности, психическим расстройствам, в частности шизофрении.

Полученные результаты исследований доказывают, что чаще этому недугу подвержены молодые люди до 25 лет.

Стоит ли после этого людям избавляться от своих пушистых любимцев?

Авторы исследования не преследовали цель что кошка в доме может спровоцировать возникновение шизофрении у ее хозяина. Полученные результаты это всего лишь корреляция. Эксперты предполагают, что способствовать возникновению шизофрении может целый набор факторов, среди которых генетика, нарушение химического состава мозга, вирусные инфекции и проблемы с иммунитетом.

Для выявления полной картины необходимы дополнительные исследования.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: