500 сожжений за 3 месяца! В Дании законодательно запретили сжигать Тору, Библию и Коран. Швеция пока в раздумьях

Наказание за деяние — вплоть до тюрьмы

Закон о запрете сожжения религиозных текстов был принят в парламенте Дании со значительным количеством депутатов, проголосовавших «за». Принятию данного решения предшествовали массовые протесты со стороны мусульманского сообщества, которые вызвали озабоченность властей относительно безопасности страны. Теперь нарушение нового закона влечет за собой штраф или даже лишение свободы на два года.

Сожжение и осквернение священных текстов, в частности Корана, неоднократно проходили в Дании и Швеции. Организация исламского сотрудничества и ее члены выступили с жестким осуждением таких действий.

Запад с учетом ухудшения отношений с мусульманскими странами призывал страны Северной Европы запретить сожжение религиозных текстов. Однако некоторые политики выражают мнение о том, что «любые ограничения на критику религии, в том числе и сожжение Корана, подрывают ценные завоевания в области свободы».

 

Швеция также рассматривает возможности правового запрета на осквернение религиозных текстов, но принимает иной подход. В частности, страна обсуждает вопрос о том, должна ли полиция учитывать национальную безопасность при рассмотрении заявок на проведение публичных протестов.

Министр юстиции Дании Петер Хуммельгорд назвал акты сожжения Корана «оскорбительными действиями, которые угрожают безопасности датчан как за границей, так и внутри страны». Он отметил, что речь идет о более цивилизованных способах выражения мнений, а не о запрете свободы мысли или слова.

По данным полиции, в Дании за период с 21 июля по 24 октября было зарегистрировано 483 акта сожжения книг и флагов. Аналогичные акции с сожжением Корана имели место и в Швеции. Эти действия вызвали протесты в арабском мире. В ответ на один из случаев сожжения Корана, сотни демонстрантов собрались перед посольством Дании в Ираке. Силовые структуры применили водометы для разгона толпы. Также гуманитарная организация помощи беженцам Dansk Flygtningehjælp стала жертвой вооруженной атаки в Ираке.



Источник: www.dw.com

Источник фото: pixabay




На эту тему: