Названы главные ошибки при поиске работы

От соискателей зависит не меньше, чем от работодателей

По мнению Екатерины Савченко, являющейся карьерным консультантом онлайн-школы программирования «Хекслет», главной ошибкой соискателей при поиске работы является отсутствие чётких критериев выбора работодателя.

Согласно объяснению Екатерины Савченко причиной  массового отклика на вакансии служит подход к поиску работы без наличия должной подготовки. Это не приводит к получению столь желаемого результата, а влечёт за собой увеличение срока поиска работы, появление разочарования и выгорания. Чаще всего подобное поведение обуславливается отсутствием понимания критериев к компании, где соискателю было бы интересно и комфортно работать и отсутствием понимания собственных ценностей и интересов.

По словам Екатерины Савченко добиться сокращения количества отказов можно путём прорабатывания  списка требований к работодателю и стратегии поиска. В связи с этим задачей человека, находящегося в поиске становится проведение анализа собственных ценностей: важность условий работы, какие ценности должны быть у компании, подходящий тип организации, интерес к той сфере, в которой вы работаете. Положительным отклик на вакансию должен быть только тогда, когда условия и полученные критерии совпадают хотя бы на 60 процентов.

Одной из распространённых ошибок при поиске работы также является отсутствие понимания экономической ситуации в мире и ситуации на рынке труда. Оставаться востребованным и трезво оценивать уровень своих зарплатных ожиданий, а также уровень навыков, нуждающихся в постоянном совершенствовании человеку может помочь мониторинг рынка.

 

По словам Екатерины Савченко наличие повышенных зарплатных ожиданий служит фактором, препятствующим достижению договорённостей между работодателем и кандидатом на получение вакантного места. Специалисты  IT-отрасли кажутся обладателями высоких зарплат. Но не нужно забывать о том, что зарплатный уровень может варьироваться в зависимости от навыков сотрудника, направления и имеющегося опыта работы. Если  IT-специалист имеет зарплатные ожидания выше рыночных предложений, то процесс по поиску работы станет для него весьма затянувшимся.

Неправильно оформленное резюме является ещё одной из самых распространённых ошибок среди кандидатов на вакантную должность. Зачастую резюме кандидатов на трудоустройство расфокусировано за счёт содержания в нём огромного количества ненужных сведений. отнимающих у работодателя большое количество времени. При оформлении описания выполняемых задач соискатели чаще всего занимаются описанием задач, выполняемых ими в течение всего рабочего дня. Целью работодателя является ознакомление с результатами деятельности сотрудника компании. В рамках заполнения резюме должно быть отражено сделанное по итогам работы и если это возможно с подтверждением результата цифрами.

Также Екатерина Савченко высказалась о важности сопроводительных писем. Стоит отметить, что сопроводительные письма должны быть адаптированы под каждую вакансию, на которую вы откликаетесь. Это не только свидетельствует о заинтересованности соискателя, но и помогает работодателю сфокусироваться на сильных сторонах соискателя и имеющемся у него релевантном опыте.

На процесс поиска работы особое влияние может оказать неумение кандидата обозначить имеющиеся у него достижения. Выделиться на фоне других кандидатов, обрести уверенное звучание перед будущим работодателем, подчеркнуть свои достижения, релевантный опыт соискатель может путём прорабатывания навыков самопрезентации.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: