«Не там копают»: девочку-стрелка из Брянска травили одноклассники, но виновными могут оказаться отец и завхоз

Почему за травлю в школах никто не отвечает? Теперь и девочки берутся за оружие...

После трагических событий, произошедших в брянской гимназии №5, множество вопросов возникло в отношении организации безопасности в школах и ответственности должностных лиц. Заместитель директора гимназии Лариса Католикова была задержана по обвинению в халатности, которая, по утверждениям следствия, привела к гибели двух и более лиц. Трагедия началась, когда 14-летняя девочка принесла помповое ружье в школу и открыла огонь по своим одноклассникам, погибнув в результате самоубийства.

Любопытно, что в Сети девочку в основном и называют самоубийцей, а не убийцей. Обычно наоборот происходит в таких случаях.

Эти события вызвали широкий резонанс, и различные стороны и факторы трагедии продолжают рассматриваться в рамках уголовного расследования и общественного диалога. Помимо обвинений в халатности в отношении заместителя директора гимназии, также возбуждено дело по факту доведения до самоубийства убийства, но не против одноклассников ребенка, а против ее отца. Логика подсказывает, что если бы девочка ненавидела больше всего отца, то она с ружьем к нему бы пришла. Но она пошла туда, откуда исходило больше всего боли для нее. Впрочем, следствие знает больше обстоятельств, а расследование продолжается. Возможно, всплывут какие-то еще подробности.

Отец девочки, ружьем которого воспользовалась гимназистка 

Как отметили правоохранительные органы, утром дня трагедии металлодетектор на входе в гимназию был убран, несмотря на его наличие. Этот факт вызывает серьезные вопросы относительно осуществления контроля за безопасностью в образовательных учреждениях и говорит о необходимости строгого соблюдения процедур безопасности. Да, металлодетекторы установлены в большинстве российских школ. Но это формальность. Они, часто, либо не работают вообще, либо работают в исключительных случаях (с понедельника, наверняка, будут подключены все). Кроме того, в любую школу приходят сотни детей, учителей и взрослых. У всех есть что-то металлическое - ключи, например. И металлодетекторы пищат. Есть ли возможность у охраны (а часто это пенсионерки, которые на полставки еще и школу моют) проверить каждого входящего? Физически этой возможности нет. Только представьте - очередь детей, звенит звонок, а каждого останавливают у входа. Поэтому дети, во многих школах, спокойно идут друг за другом под бодрый писк металлодетекторов. Единственное из-за чего паникуют бабушки-сторожа - это отсутствие сменной обуви.

Завхоз из брянской гимназии. Фото взято с телеграм-канала "112" 

Каким образом планируют усиливать безопасность в школах - пока не понятно. Безусловно, в здании должны находиться профессиональные представители охраны, а не родственники кого-то из администрации. Везде должны стоять камеры. Можно ввести пропускной режим (в части школа так и есть). Но 100% защиты и это не даст.

Сообщения о психологических и личных аспектах, связанных с обвинениями и трагическими последствиями, проливают свет на сложность данной ситуации. На фоне происшедшего возникают вопросы о том, как общество и образовательные учреждения могут обеспечить лучшую поддержку своим учащимся, особенно в контексте психологического здоровья и предотвращения подобных трагических случаев.

Сейчас прошла информация, что отцу девочки могут предъявить обвинение в доведении до суицида. Подробностей пока нет. Учитывает ли следствие систематическую травлю ребенка с 1 класса, как вероятное подталкивание к самоубийству? В одном из изданий написали, что убитая девочка хотела пригласить Алину на день рождения, мол она дружила со всеми. То есть получается, что Алина пришла в школу, чтобы убить свою подругу? Опять не сходится. Пользователи так и пишут в Сети, что копают «не там» (см. скриншот комментариев). В общем, следим за новостями. Эта тема очень важная, ведь что может быть важнее безопасности детей?

 



Источник: www.starhit.ru, ria.ru

Источники фото: Пиксабей, открытые источники




На эту тему: