РКН оперативно проверил скандальный сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» — нарушений нет

Пришел ответ из ведомства

Российский центр по мониторингу и контролю за информацией - Роскомнадзор, завершил проверку сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» и не обнаружил в нем нарушений законодательства. Об этом сообщила Наталья Орлова, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам, которая направляла запрос в ведомство.

Орлова отметила, что получила ответ, в котором Роскомнадзор подтвердил, что сериал, выпущенный на платформах Wink и START, идентифицируется знаком «18+». Данное обстоятельство позволяет утверждать, что производители сериала соблюдают законодательные требования относительно возрастных ограничений для просмотра контента.

Проверка Роскомнадзора включала анализ первых пяти серий сериала и не выявила каких-либо нарушений. Таким образом, контент этого произведения остается в рамках законов и нормативных актов, регулирующих информационное пространство.

 

Напомним, что сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» создан режиссером Жорой Крыжовниковым и был выпущен на онлайн-платформах 9 ноября. Сюжет сериала основан на рассказе о жизни молодежных группировок в Казани в конце 1980-х годов. Главный герой, подросток из интеллигентной семьи, вступает в одну из таких группировок, чтобы защитить себя от издевательств сверстников. Однако, глава комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина выразила опасение относительно возможной пропаганды, способной нанести вред детям и всему обществу. Поэтому она обратилась в Следственный комитет и Роскомнадзор с просьбой проверить сериал.

Однако, после проведения проверки, Роскомнадзор пришел к выводу, что в сериале нет нарушений и запрещать его распространение не представляется необходимым.



Источник: www.kommersant.ru

Источники фото: открытые источники, кадры из фильма




На эту тему: