Назван вред частого мытья рук

Кроме полезной у мытья рук есть и обратная сторона

Денис Банный, являющийся врачом и экспертом лаборатории «Гемотест»,  в беседе с RT сделал предупреждение о том, что человеческая приверженность к чрезмерной чистоплотности может спровоцировать нарушение функционирования слизистых оболочек и нормальной кожной микрофлоры с последующим созданием благоприятной среды для размножения нежелательных микроорганизмов.

Согласно объяснениям Дениса Банного частое мытьё тела и рук может привести к истощению естественного защитного слоя кожного сала, в связи с чем ваша кожа станет более чувствительна к  воздействию болезнетворных микроорганизмов. Стоит отметить, что в норме присутствующие на коже полезные бактерии вымываются со снижением сопротивляемости кожного сала. Это в свою очередь чревато развитием  розацеа, дерматита, экземы и множества других заболеваний кожи.

По пояснениям Дениса Банного в случае стерильности окружающей среды происходит снижение количества контактов организма с различными патогенами с последующим нарушением формирования иммунной системы.

 

Денис Банный также предупреждает о том, что в связи с постоянным применением антибактериальных средств у человека может сформироваться устойчивость микроорганизмов к антибиотикам с усилением аутоиммунных заболеваний и аллергических реакций. По результатам научных экспериментов установлено, что дети, воспитанные в условиях стерильности, подвержены возникновению наиболее частой аллергической реакции, включая  бронхиальную астму, в отличие от тех, кто предпочитает мыться и мыть руки по мере их загрязнения. Денис Банный утверждает, что при отсутствии реальной угрозы иммунная система начинает охотиться на клетки своего организма.

Также Денис Банный подчеркнул о важности соблюдения правил гигиены. При соблюдении гигиенических правил человек может обезопасить себя от возникновения заболеваний кожи, желудочно-кишечного тракта, а также болезней дыхательной системы. В связи с этим доктор Денис Банный настаивает на нахождении баланса между чрезмерной чистоплотностью, вредящей организму и разумными мерами безопасности. В заключении Денис Банный напомнил о необходимости регулярного мытья рук, особенно после контактирования с больными людьми, посещения общественных мест или туалета и перед началом приёма пищи.



Источник: russian.rt.com

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: