12 декабря исполняется 30 лет основному закону Российской Федерации. Как это было

Конституция_РФ
Конституция_РФ
30 лет назад несколько серьезных дяденек приняли основной закон страны - Конституцию Российской Федерации. Принимали в условиях, мягко говоря, приближенных к боевым. Даже танки в Москву входили и снайперы по людям стреляли. Дело прошлое. А закон до сих пор работает.

В этом году мы празднуем тридцатилетие основного закона России, который был принят в 1993 году в условиях, максимально приближенных к боевым. Ни тебе Советского Союза, ни руководящей роли партии, которую успели к тому времени отменить и упразднить. Ни, собственно, четкого понимания, что, собственно, происходит. Плюс парад суверенитетов. Веселое было время…

1991 год. Борис Николаевич Ельцин, так сказать, «присягает сердцем», что как бы предполагает ассоциативный ряд с «let me speak from my heart» Виталия Мутко в веке нынешнем: жечь сердца глаголом неправильным – наш метод. А если серьезно – к 1993 году старый мир разрушен не то, что до основания – следы теряются где-то в учебниках истории. И перспектива туманная.

И вот проект принципиально новой Конституции. Взамен устаревшей, советского образца 1978 года. Один из авторов – Сергей Шахрай, кандидат исторических наук, видный политик ельцинской эпохи. Хотели как лучше, а получилось, как всегда. Но основной закон, несмотря на расстрел здания парламента, все же приняли. Чтобы новое государство могло существовать на принципиально новых основах – законных, суверенных. Конституционных.



Источник: mir24.tv

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: