Зимняя атака! Регионы России замрут от экстремальных морозов — прогноз погоды на 12 декабря 2023

Холода бьют рекорды

Сурово-зимняя картина погоды в России ожидает нас 12 декабря, особенно в Республике Саха. В этот день жители смогут наблюдать переменную облачность и ощущать легкий ветерок. Утром стоит готовиться к инею и средней температуре воздуха до -36°С. Легкий снегопад будет радовать глаза и создавать атмосферу праздника. Ветер будет дуть северным направлением с скоростью 1,6-5 м/с.

Днём погода начнет понемногу прогреваться, и термометр покажет минус 32 градуса Цельсия. Покрывало облаков будет меняться, а ветер будет дуть с северо-западным направлением со скоростью 2,2 м/с, порывами до 6 м/с. Вечером небо станет облачным с прояснениями, а столбик термометра опустится до 36 градусов ниже нуля. Ветер также останется северо-западным, только его скорость снизится до 1,3-4 м/с.  Ночью можно ожидать до 36 градусов мороза, и небо останется облачным с прояснениями. Ветер будет продолжать дуть с северо-западным направлением со скоростью до 5 м/с.

Жители горных районов Ингушетии и Чеченской Республики, на высоте выше 2500 метров, должны быть особенно осторожны. Гидрометцентр предостерегает о  лавиноопасности в период с 12 по 14 декабря.

 

Также в период с 12 по 15 декабря в большинстве районов Оренбургской области и Удмуртии ожидается аномально холодная погода с температурой ниже климатической нормы на 7° и более.

В западных, центральных и южных районах Иркутской области, в период с 12 по 16 декабря, сильный мороз будет держаться местами (температура ночью -45...-40°), и в Иркутске будет сохраняться аномально холодная погода.

Похожая аномально холодная погода ожидается и в Бурятии, Пензенской области, Карелии, Ленинградской области, Марий Эл, Чувашии, Кировской и Нижегородской областях с температурой ниже климатической нормы на 7° и более.

В Курганской и Челябинской областях также можно ожидать сильный мороз в период с 11 по 12 декабря с ночными температурами до -42...40°.

Также можно отметить, что в период с 16 по 18 декабря в Луганской и Донецкой Народных Республиках ожидается сильное гололедно-изморозевое отложение в ночное и утреннее время.

И наконец, в южных районах Красноярского края, Забайкальском крае и горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии выше 2500 метров также нужно учитывать лавинные опасности и ожидать аномально холодной погоды.



Источник: meteoinfo.ru

Источник фото: нейронки




На эту тему: