Романтика 90-х: хрусталь, ковры и гарнитуры — каким был интерьер «лихого» времени

Фото прилагаем

Середина 90-х годов стала временем, когда дизайн интерьера претерпел настоящую эволюцию. Было время, когда каждый имел возможность выразить свою индивидуальность и предпочтения при оформлении своего дома. Отчасти благодаря этому, стиль 90-х приобрел определенные характеристики, которые сегодня нередко ассоциируются с этим временем.

Одной из ключевых особенностей ретро стиля 90-х была приветствуемая эклектика. Квартиры стали радостными цветовыми пятнами на серой палитре повседневной жизни. Стены стали источником фантазии и творчества - венецианская штукатурка с каменными элементами и колоннами, произведения искусства в золотых рамках. Правда, это скорее относилось к более состоятельным россиянам. Ручная работа стала важным элементом декора.

 

Также одна из важных особенностей стиля 90-х - это использование тяжелой и прочной мебели. Несмотря на ее громоздкость, она удивительным образом не препятствовала восприятию пространства, а наоборот - создавала ощущение уюта и качества. Плотные дубовые шкафы, лакированные поверхности, высококачественная ручная работа - все это составляло суть ретро стиля 90-х.  Тяжелые дубовые буфеты, покрытые лаком, с резными стеклянными дверцами, которые позволяли заглянуть внутрь, где можно было увидеть хрустальные вазы или фарфоровые чашки, свидетельствующие о богатстве и статусе дома.

В классическом стиле 90-х живопись неизменно занимала почетное место. Пространство стен выделялось роскошными украшениями и цветными композициями, а картины становились главными героями интерьера. Они придавали квартире элегантность и роскошь, успокаивая глаза своими изящными контурами и гармоничными цветами.

 

Полы в интерьере 90-х годов - это отдельная глава. Неотъемлемым элементом ретро стиля стал резной паркет - классический выбор для создания стабильности и изысканности. Циклевание и лакирование паркета придавало полу блеск и эффект роскоши. Такой пол создавал ощущение ширины и простора, делая комнаты привлекательными и элегантными.

Еще одной интересной особенностью ретро стиля 90-х были ковры, которые использовались в качестве украшения стен, а не пола. Подвесные ковры считались символом статуса и индивидуальности. Они придавали интерьеру роскошь и уникальность, удивляя гостей своим внешним видом и разнообразием вышивки или узоров.

 Вот такие шторки делали из скрепок и отрыток

Неудивительно, что люди и сегодня находят вдохновение в стиле 90-х. Ретро одежда и ретро декор интерьера являются популярными трендами современности. Возрождение стиля интерьера 90-х помогает нам ощутить его уникальный и эстетически притягательный дух.

Кадры с интерьерами из кинолент того времени.

 
 



Источник: dzen.ru, dekormyhome.ru, dzen.ru

Источники фото: открытые источники, кадры из фильмов




На эту тему: