Ученые вычислили, сколько времени можно – и нужно – проводить в гаджетах

Смартфон
Смартфон
Корейские ученые доказали то, что лучше не рассказывать подросткам ни в одной стране мира: использование гаджетов может улучшить состояние психического здоровья. Разумеется, если речь идет о сравнительно небольшом количестве времени в течение суток, в противном случае все будет наоборот.

Корейская версия зависимости от смартфонов и других гаджетов выглядит не столь угрожающей, как все предыдущие. Ученые из университета Ханянг, что как в южной части Корейского полуострова, пришли к неожиданному выводу: оказывается, если пользоваться смартфоном менее двух часов в сутки, то можно избежать таких неприятностей как бессонница и депрессия.

Столь смелое заявление корейские ученые сделали на основании опроса аж целых 50 тысяч тинэйджеров в возрасте от 13 до 18 лет от роду; корейские мальчики и девочки должны были давать честные и объективные ответы на целых 103 вопроса. И вот вам результаты. У тех подростков, которые пользовались своими гаджетами менее двух часов в день, стрессы случались на 30 процентов реже, а что касается нормального сна, то те, кто вообще не пользовался смартфоном (а что, такие подростки существуют???), высыпались на 27 процентов лучше.

Похожая ситуация была зафиксирована и у тех подростков, которые пользовались своими гаджетами от двух до четырех часов в сутки. А вот у тех, кто пользовался подобными устройствами в течение четырех часов в сутки и более, наблюдались различные проблемы – ожирение, нарушение сна и другие неприятности. Вдогонку корейские ученые предположили, что тратить какое-то время на поддержание общения с другими людьми с помощью смартфонов и других гаджетов может быть полезно для психического здоровья.



Источник: sevastopol.su

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: