Новая археологическая находка в Великом Новгороде привлекла внимание российских ученых

Великий_Новгород
Великий_Новгород
Новую и достаточно редкую находку обнаружили российские археологи во время работ на Софийской стороне Великого Новгорода: артефакт датируется концом десятого столетия нашей эры. Сообщение поступило от представителей Российской Академии наук.

При раскопках на Софийской стороне Великого Новгорода археологам удалось обнаружить редкую монету X столетия. Об этом сообщила пресс-служба Института археологии Российской академии наук. Это сребренник князя Владимира Святославича, того самого, что считается крестителем средневековой Руси. Между прочим, второй случай за всю историю проведения раскопок на территории Новгородского княжества.

Монета достаточно редкая. В основном такие сребреники обнаруживают на территории Киевского и Черниговского, а также Переяславского княжеств. Монету чеканили при князе Владимире святом достаточно непродолжительное время, что также придает уникальность нынешней новгородской находке.

На одной стороне монеты изображен сам Владимир Святославич из рода Рюриковичей с атрибутами княжеской власти: крест в правой руке и высокая шапка с подвесками на голове. На другой стороне монеты изображен лик Иисуса Христа с Евангелием и надписью на древнерусском «Иисус Христос», выполненной через титла. Монета относится к первому типу сребреников князя Владимира, дата чеканки определена концом X века.



Источник: ria.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: