Австрия выступила против членства Украины в ЕС и выделения помощи

Канцлер Нехаммер не хочет слышать о переговорах в нынешних условиях

Федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что Австрия не одобрит начало переговоров о членстве Украины в Европейском союзе в настоящих условиях. Нехаммер выступил перед комитетом по делам Евросоюза нижней палаты парламента, где он подчеркнул, что Украина не должна получать привилегии, которых не имеет Босния и Герцеговина, также находящаяся в процессе переговоров о вступлении. Кроме того, он отметил, что необходимо провести внутренние реформы в Евросоюзе перед его расширением.

Нехаммер отметил, что предлагать Украине и Молдавии перспективу вступления в ЕС следует «в знак солидарности», однако он выразил категорическое противодействие ускоренной процедуре. В протоколе парламентского заседания отмечается, что Нехаммер также критически отозвался о проекте бюджета ЕС на 2021-2027 годы, включающем помощь Украине в размере €50 млрд.

Австрия высказала свое недовольство по поводу начала переговоров о членстве Украины в ЕС, несмотря на снижение суммы помощи под давлением со стороны Австрии и других донорских стран. Нехаммер отметил, что Австрия не будет соглашаться на это.

Следующий саммит ЕС, который пройдет на этой неделе в Брюсселе, ожидается, что вынесет на обсуждение вопрос о начале переговоров о членстве Украины в Евросоюзе. Треть стран ЕС, в том числе Венгрия, выразили серьезные сомнения по поводу членства Украины в ЕС.

Нехаммер также подчеркнул, что председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен не обсуждала с ним перспективу переговоров о вступлении в ЕС с Украиной, и не проводились консультации с другими главами правительств стран-членов Евросоюза.

8 ноября Европейская комиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении в ЕС с Украиной и Молдавией, при условии выполнения Киевом и Кишиневом нескольких требований. Окончательное решение о начале переговорного процесса будет принято главами государств и правительств на саммите ЕС в Брюсселе 14-15 декабря, и должно быть единогласным среди всех членов Евросоюза.



Источник: ria.ru

Источник фото: globallookpress




На эту тему: