Правительство заявило об обнулении пошлин на яйца

Правительство надеется на стабилизацию ситуации

Источники на рынке объявили «Известиям» об одобрении правительством пошлин на поставки куриных яиц из зарубежа. Представители аппарата первого вице-премьера Андрея Белоусова подтвердили информацию о подписании соответствующего протокола. По планам министерства сельского хозяйства Российской Федерации яичные поставки должны начаться из Азербайджана, Турции и других близлежащих государств. Но стоит отметить, что у представителей производств и торговли есть огромные сомнения по поводу того, что продукция, поступающая из зарубежа будет иметь более низкую стоимость, чем отечественная.

 

Тенденция на увеличение предложения

По словам источника на рынке, участвующего в проведении совещаний  Минпромторга и Минсельхоза по стабилизации цен на яйца, правительство концептуально одобрило обнуление пошлин на яйца, поставляемые из зарубежа. В настоящее время главной целью российских властей является формирование на внутреннем рынке достаточного предложения яичной продукции для сбивания существующей завышенной стоимости. Генеральная прокуратура Российской Федерации информирует о том, что в среднем в течение последнего года произошло более 40-прецентное увеличение стоимости куриных яиц. Прокуроры совместно с ФАС приняли решение о проведении проверок производителей и продавцов куриных яиц по всей территории Российской Федерации.

Представители аппарата Андрея Белоусова, являющегося первым вице-премьером Российской Федерации подтвердили информацию о подписании соответствующего протокола. Предложение также получило поддержку представителей комиссии кабмина по тарифно-таможенному регулированию.

По уточнениям Минэкономразвития в настоящее время размер ввозной пошлины на пищевое яйцо равен 15 процентам. По информации представителей ведомства актуальность льготы сохранится на период с 1 января по 30 июня 2024 года. У поставщиков будет возможность для вывоза 1,2 миллиарда штук куриных яиц.

В ведомстве уточняют, что благодаря принятию такого решения появится возможность для сбалансирования в краткосрочной перспективе внутреннего рынка пищевого яйца с обеспечением роста предложения. Импорт куриных яиц в Россию может осуществляться из дружественных государств. Данная инициатива уже получила одобрение среди представителей Евразийской экономической комиссии.

Представители Минсельхоза проинформировали о том, что принятие решения об обнулении цен на куриное яйцо является оперативной мерой для насыщения внутреннего рынка.

Станет ли эффективным решение о зарубежных поставках куриных яиц с целью насыщения российского рынка?- пока непонятно. В настоящее время является непонятным как скоро начнёт происходить ввоз первых объёмов иностранных куриных яиц и каковой будет стоимость куриных яиц из-за рубежа с учётом логистики.



Источник: iz.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: