Первый неприятный сюрприз 2024 года. В России значительно повысится налог на недвижимость

Первый неприятный сюрприз 2024 года. В России повысится налог на недвижимость
Все дорожает, почему налоги должны снижаться?

Пока в России не утихают возмущения по поводу резкого подорожания куриных яиц, наших людей в новом году ждет другой неприятный сюрприз, который больно ударит практически по кошелькам всех россиян …

Стало известно о резком повышении налога на недвижимость в России в новом 2024 году. Это стало возможным после переоценки кадастровой стоимости недвижимости, которая по итогам 2023 выросла в пределах 20-25%.

Цены за последние пару лет на недвижимость в России выросли практически в два раза. При этом налог остался на прежнем уровне. Это так долго продолжаться не могло. И власти стали действовать. Именно кадастровая стоимость недвижимости, а не рыночная, является основной базой для расчета налога на имущество, поэтому ее было решено пересмотреть. Кадастровая стоимость определяется на основании района, где расположена недвижимость, возраста дома и материалов строительства.

Отсюда напрашивается простой вывод, что больше всех придется заплатить налог на недвижимость тем россиянам, которые живут в новых домах и в престижных районах. Также не повезет и людям, выплачивающим ипотеку. К процентам по кредитам возрастет и налог на их квартиры, нагрузка на семейный бюджет возрастет.

Напомним, что от налога на недвижимость в России освобождены пенсионеры и инвалиды, и прочие группы льготников.

Чтобы узнать реальный размер налога за свою недвижимость,необходимо заказать выписку из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). Для этого нужно обратиться в МФЦ или воспользоваться порталами Росреестра или Федеральной кадастровой палаты, а также госуслуг.

Действовать повышенный налог на недвижимость начнет уже с 1 января 2024 года, а уплатить его необходимо до 1 января 2025 года.



Источник: iz.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: