Назарбаев: «Мы близки к ядерной катастрофе, как никогда»

Он предложил путь, чтобы избежать этого

Мы близки к ядерной катастрофе как никогда. Подобный регресс меня особо волнует, так как наша страна внесла большой вклад в дело ядерного разоружения. Без политической воли на глобальном уровне достигнуть ощутимого прогресса в этой сфере практически невозможно.Нет альтернативы выстраиванию диалога, если мы хотим избежать глобального конфликта. Недавний исторический опыт показывает, что поиск компромиссов позволяет найти решение даже в крайне непростых ситуациях.

Это бывший президент Казахстана заявил в Астане на дискуссионной площадке «Астана клуба». Сейчас ядерное оружие имеют десяток государств. Самое большое количество единиц такого оружия у России. Видимо, когда Назарбаев говорил про большой вклад Казахстана в дело ядерного разоружения, он имел ввиду то, что Казахстан в 1990-е передал свое ядерное оружие России. Так же сделали Белоруссия и Украина.

С этого года в Белоруссии располагается российское ядерное оружие. На российском телевидении периодически обсуждаются варианты нанесения ядерных ударов по странам Европы и США. В октябре президент РФ и Госдума одобрили отказ от ратификации договора о запрете ядерных испытаний.

 






На эту тему: